Übersicht der Arbeitskreise Ideenmanagement in Deutschland


 Arbeitskreise
Ansprechpartner
Telefon
E-Mail
AK Banken und Versicherungen
Thomas Korves
0251 702-2908
t.korves@lvm.de
AK Bayern Süd
Birgit Keis
08024 476-2656
birgit.keis@sandoz.com
AK Chemie - Ideenmanagement im BAVC
Bernhard Schnittker
06151-183055
bernhard.schnittker@degussa.com
AK Gesundheitsleistungen
Hans-Rüdiger Munzke
05481 7258
ideennetz@ideencoach.com
AK IDM beim VDA
Pirka Falkenberg
05361 970571
pirka.falkenberg@volkswagen.de
AK Kassel / Nordhessen
Michael Dietzsch
0561 7891-284
Dietzsch@kassel.ihk.de
AK Lebensmitteltechnologie
Hans-Rüdiger Munzke
05481 7528
ideennetz@ideencoach.com
AK Metropolregion Ruhr
Hans-Rüdiger Munzke
05481 7258
ideennetz@ideencoach.com
AK Mitteldeutschland
Alexandra Benske
0361 4410-0
alexandra.benske@ibykus.de
AK Nord
Bernd Aschmut
040 4909-2892
bernd.aschmutat@beiersdorf.com
AK Nordwestniedersachsen
Dr. Karin Brodisch
0441 2220-410
karin.brodisch@oldenburg.ihk.de
AK Ostwestfalen-Lippe
Hans-Rüdiger Munzke
05481 7258
ideennetz@ideencoach.com
AK SüdOstNiedersachsen
Hans-Rüdiger Munzke
05481 7258
ideennetz@ideencoach.com
AK Verkehrs- und Versorgungsunternehmen
Rainer Mandt
0221 547-3757
rainer.mandt@kvb-koeln.de
AK VÖB
Thomas Haumann
0711 1276767720
thomas.haumann@lbbw.de
Düsseldorfer AK
Thomas Bernemann
02323 202-2220
thomas.bernemann@evonik.com
Düsseldorfer Ideentreff
Florian Bolze
0208 4568-484
florian.bolze@siemens.com
Erfa-Gruppe Nordwestfalen
Heribert Töns
02501 14-3064
heribert.toens@basf.com
Ideenkreis Schwaben
Stefan Meßmer
0711 7838-1146
stefan.messmer@lappkabel.de
IHK Braunschweig
Peter Peckedrath
0531 4715-281
peter.peckedrath@braunschweig.ihk.de
IHK Hannover, Mitte Südwest
Christian Treptow
0511 3107-411
treptow@hannover.ihk.de
IHK Hochrhein-Bodensee
Monika Vögele
07531 2860-126
monika.voegele@konstanz.ihk.de
IHK Nordwestfalen
Christian Seega
0251 707-246
seega@ihk-nordwestfalen.de
IHK für Ostfriesland und Papenburg, Oldenburgische IHK, Handelskammer Bremen + Handwerkskammer Oldenburg
Michael Tischner
04921 8901-37
michael.tischner@emden.ihk.de
KIT-Initiative - Kreativität - Innovation - Technik
Hans-Georg Torkel
0170 9362807
vorstand@kit-initiative.de
Mannheimer Gespräche
Prof. Dr. Hans-Dieter Schat
0160 93804030
hans-dieter.schat@fom.de

Stand: November 2017

Kommentare